Quanto custa fabricar velas?

 

                 Uma vela é composta basicamente de: Parafina e Barbante.

 

 

PARAFINA  é a matéria-prima mais importante (R$5,00/Kg), um pacote de 8 unidades terá 156 gramas, custando R$0,78;

 

O BARBANTE não é caro e rende  bastante, um rolo de 200 gramas custa R$2,10 e faremos 172 pacotes com um rolo, custando R$0,012 / pacote de vela.

 


Para EMBALAR usaremos Polipropileno (BOPP), é fornecido já cortado, e custa R$0,015 / pacote de vela, tendo 1000 folhas num quilo.

 

Enfim, a ENERGIA ELÉTRICA ou GÁS. Mesmo a máquina sendo de baixo consumo, não devemos desprezar nada. Devemos considerar um consumo de R$0,007 / pacote.

 

 

Somando: PARAFINA+BARBANTE+EMBALAGEM+ENERGIA

Temos um Custo de fabricação = R$ 0,82/pacote (vela)

 

Considerando um preço de venda de R$ 1,60, temos um lucro de R$ 0,78 / pacote.

 

Uma máquina Modelo MINI/M produz 1920 pacotes em 30 dias, trabalhando 8horas / dia. Multiplique  1920 por R$0,78 e teremos um  lucro mensal de R$ 1.497,60.

 

             
             Compare o investimento na máquina com o possível lucro/mês
                                        Sem dúvida um bom negócio!

                                   

 

Duomaq Brasil  
  (11) 4784-6236     (11) 4712-9621     (11) 99946-2421

  Site Map